Что значит, быть бетой?
Вот, недавно подумала создать такую темку. Лично мне, интересно, почему вы решили ей стать? Ведь эта огромная ответственность. Как и за фанфик, так и за автора.
Многие, могут подумать, "а что тут сложного, исправить ошибки?"
Конечно, найти и исправить ошибку не так уж и трудно, но эта задача принадлежит простым бетам (я не имею ввиду, что простые беты, которые исправляют просто ошибки не нужны, нет! Даже наоборот! Они обязательны!^^), а вот например бета - гамма? Что она вообще обязанная делать? Как и бета, и бета - ридер она обязанная прочитать фанфик (кста, бета - рибер оценивает фанфики, дает ему оценку).
Ну, а что дальше?
Бета - гамма, не так проста на вид. Её задача исправлять ошибки в сюжете фанфика, она, как и автор, имеет право внести карректировку в сценарий, но, это не обязательно.
Так вот, идем дальше. Вот, недавно, искала философские высказывания, и нашла кое какие.
Например вот это :

"Тонкая душевная организация сама по себе счастья не даёт. Впрочем, и грубая – тоже..."
Очень жаль, что не был указан автор. Ведь он, сказал правду. Автор и бета должны работать слаженно. Какой будет толк, если они будут вечно спорить. Так и фик может никогда не попасть на форум! А это - не дело! Прежде чем, начать бетить фанфик, автор и бета должны пообщаться, найти общий язык, ну, а после можно и начать работать.

И вот еще одно высказывание:
"Когда результат не нужен, трудно процесс сделать захватывающим."
Вот - вот! Уважаемые беты, обращаюсь к вам! Если нет желание становиться бетой, бетой - гаммой или бетой - ридером, то и не становитесь ей. Вас никто насильно н заставляет. Если вам, не интересен сам процесс работы, то, какой смысл, заниматься этим не простым делом? Скажите мне, пожалуйста.

Ну, и на последок ^.^
Я, сама бета, могу быть и гаммой и ридером. Я знаю, какая это пытливая "должность". Поэтому говорю сразу, если я, вдруг, кого нибудь обидела своими словами, прошу прощения, не хотела.